• Тел/факс: (351) 253-38-52, 253-68-84
  • Е-mail: kcsonlen@mail.ru
Главная »  Мероприятия

Праздник к нам приходит….

[Версия для печати]

Праздник к нам приходит…. 

Приближается декабрь, в воздухе ощущается запах елки и мандаринов, витрины магазинов украсились яркими елочными гирляндами и мишурой, праздничными салютами и фейерверками 

Новогодние праздники с нетерпением ждут и взрослые и дети.  

Однако бывает так, что зачастую, эти долгожданные дни омрачаются трагическими событиями. Статистика свидетельствует о том, что в новогодние и рождественские праздники резко увеличивается количество пожаров из-за несоблюдения элементарных мер пожарной безопасности при установке новогодних елок и запуске пиротехнических изделий. 

23 ноября 2018 года в муниципальном бюджетном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения по Ленинскому району города Челябинска» состоялась встреча-беседа с отдыхающими отделения дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов на тему: «О мерах пожарной безопасности в новогодние и рождественские праздники». 

  

В ходе мероприятия, инженером отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска Т. Н. Чебыкиной, отдыхающим и персоналу отделения были разъяснены правила безопасного применения пиротехнических изделий и установки новогодней елки, продемонстрированы учебные видеофильмы о правильном выборе и использовании пиротехнических изделий (салютов и фейерверков), вручены буклеты «Чтобы праздник не обернулся бедой!». 

 

УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА напоминает: 

Если вы хотите порадовать своих родных и близких салютом, приобретайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах при наличии сертификата соответствия, при этом обращайте внимание на наличие инструкции, которая должна содержать реквизиты производителя и сертификат соответствия, дату изготовления и гарантийные сроки, способы безопасной подготовки, запуска и утилизации, предупреждение об опасности изделия, размеры опасной зоны. 

Храните приобретенные изделия в сухих, удаленных от нагревательных приборов, недоступных для детей и животных  местах! 

Запрещается: 

- использовать пиротехнические изделия лицам, моложе 18 лет без присутствия взрослых; 

- курить вблизи пиротехнического изделия; 

- механически воздействовать на пиротехническое изделие; 

- применять пиротехнические изделия в помещении (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек); 

-бросать изделия в огонь; 

- использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений деревьев, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны; 

- наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а так же во время работы пиротехнического изделия; 

- запускать повторно не сработавший фейерверк; 

- применять изделие при ветре свыше 5 метров в секунду; 

- собирать остатки сработавшего изделия, не дожидаясь его полного сгорания; 

- находиться зрителям на расстоянии ближе 15-20 метров от изделия. 

 

О новогодней елке 

 

- ель должна быть установлена на устойчивом основании на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолка, вдали от отопительных и электроприборов, не загромождая выходы из помещения; 

- искусственная елка должна быть изготовлена из огнестойких материалов; 

- при покупке электрических гирлянд обращайте внимание на наличие сертификата качества; 

- при обнаружении неисправности елочной иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение) немедленно обесточьте ее. 

 

Для того чтобы сохранить жизнь и здоровье, а также свое жилище от огня соблюдайте элементарные меры пожарной безопасности в новогодние и рождественские дни! 

При первых признаках пожара (запах дыма, отблески пламени, повышение температуры в помещении) вызывайте пожарную охрану по телефону « 01»,  по сотовой связи «101» или «112». 

 


Дата публикации: 23 ноября, 2018 [16:24]
Дата изменения: 26 ноября, 2018 [16:28]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.