• Тел/факс: (351) 253-38-52, 253-68-84
  • Е-mail: kcsonlen@mail.ru
Главная »  Мероприятия

О пожарной безопасности в жилье

[Версия для печати]

О пожарной безопасности в жилье

 

Обстановка с пожарами в городе Челябинске по данным отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 3 Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Челябинской области за период с 1 января по 23 сентября 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) характеризуется следующими основными показателями:

- зарегистрировано 534 пожаров (-7,5% к АППГ - 577);

            - погибло при пожарах 22 человека (+4,8% к АППГ - 21);

            - получили травмы на пожарах 45 человек (+9,7% к АППГ - 41);

На территории Ленинского района: зарегистрировано - 100 пожаров (АППГ - 76), на пожарах погибло - 5 человек (АППГ - 3), получили травмы – 4 человек (АППГ - 8).

Основными причинами произошедших пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, а также нарушение правил монтажа и эксплуатации печей.

25 сентября 2018 года в рамках проведения профилактической работы с лицами преклонного возраста, отделения дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения по Ленинскому району города Челябинска по обучению мерам пожарной безопасности в жилье, при эксплуатации печного, газового и электрооборудования, а также действия в случае возникновения пожара.

Занятие проводила инженер отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска Сазыкина Н. В.

В ходе мероприятия отдыхающим были разъяснены правила безопасного пользования печами, электроприборами, газовым оборудования (ведь с наступлением холодов начинается их активное использование в жилье, зачастую с нарушением правил пожарной безопасности), изучены действия в случае возникновения пожара. В завершении занятия проведена викторина, в которой  пожилые граждане принимали активное участие, отвечая на вопросы по пожарной безопасности. Всем присутствующим вручены памятки о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования.

Нарушения правил пожарной безопасности это всегда угроза для жизни и здоровья человека. Чтобы избежать беды, Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска напоминает жителям о соблюдении мер пожарной безопасности, а именно:

            Контролируйте состояние электропроводки и электрических розеток.

            Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы.

            Не включайте в розетку одновременно несколько мощных энергопотребителей, от перегруза сетей может произойти короткое замыкание.

            Не бросайте в мусоропровод или с балкона непогашенные окурки, летящий сверху окурок, реальная угроза вашему жилищу.

            Не курите в лифте, не курите в постели.

            Особо оберегайте детей от опасности пожара. Маленькие дети должны бояться спичек и не иметь к ним доступа. Детей постарше научите пользоваться телевизором и газовой плитой. Для кухни лучше приобрести пьезозажигалку.

Не загромождайте пути эвакуации предметами домашнего обихода.

            Соблюдайте правила эксплуатации газовых плит и колонок.

            Приобретайте в целях безопасности вашей семьи огнетушитель.

 

При первых признаках пожара звоните по телефону «01»,

по сотовой связи «112»

Не теряйте время и силы на спасение имущества.

Главное – любым способом спасайте себя и других, попавших в беду.

Позаботьтесь о спасении детей и престарелых. Уведите их подальше от места пожара, так как возможны взрывы газовых баллонов.

Отдел обеспечения первичных мер пожарной безопасности


Дата публикации: 26 сентября, 2018 [13:18]
Дата изменения: 27 сентября, 2018 [09:23]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.